Москва
Санкт-Петербург
Контакты г. Москва,
ул. Сыромятническая Ниж.,
дом 10, стр. 2 , пом. I, 7 этаж
Конференция Autodesk University Russia 2019: SEVERIN DEVELOPMENT о BIM в строительстве
Поделиться:

С 1 по 3 октября 2019 г. в «Сколково» прошла международная конференция Autodesk University Russia – одно из крупнейших отраслевых мероприятий в сфере BIM для проектирования и строительства. Специалисты SEVERIN DEVELOPMENT – директор по цифровым технологиям Александр Попов и BIM-менеджер Алексей Бабинов – выступили с тремя докладами, в рамках сессий «BIM в строительстве» и «BIM – работа с информацией».

В докладе «Организация BIM 5D с Revit и Navisworks» А. Попов поделился практическим опытом применения BIM для подсчета и закрытия объемов работ, контроля календарного графика и подготовки визуальных 3D отчетов.

konferenciya-autodesk-university-russia-2019-1.png

«С помощью BIM-технологий процесс строительства становится более контролируемым и прозрачным, что в итоге уменьшает время согласований, количество перепроверок и повышает точность расчетов», – отметил спикер.

Александр предложил вариант классификации информационной модели и «нарезки» объекта на пакеты работ для их связки с бюджетом и графиком строительства. Это делает стройку более скоординированной: любые изменения в решениях, сроках и деньгах отображаются комплексно, что позволяет оперативно делать выбор в пользу того или иного технического решения.

konferenciya-autodesk-university-russia-2019-2.png

Второй доклад А. Попова «BIM на стройплощадке» был посвящен использованию современных технологий на строительных объектах SEVERIN DEVELOPMENT – жилых комплексах «Дом на Тишинке» и «Сердце Столицы» (застройщик «ДОНСТРОЙ»), где компания применяет Navisworks для подсчета объемов и BIM 360 Docs в качестве среды общих данных.

В частности, спикер рассказал о преимуществах строительного контроля с применением лазерного сканирования, фотограмметрии и панорамных съемок 360° для отображения реальной ситуации на стройплощадке.

konferenciya-autodesk-university-russia-2019-3.png

konferenciya-autodesk-university-russia-2019-4.png

konferenciya-autodesk-university-russia-2019-5.png

Также Александр продемонстрировал внутренние разработки SEVERIN на платформе Forge, которая позволяет написать свои приложения, связанные с данными из BIM 360. Так, например, в компании уже реализованы выгрузка предписаний и замечаний к рабочей документации по шаблонам документов из BIM 360 Docs и синхронизация проектов между системами.

konferenciya-autodesk-university-russia-2019-6.png

А. Бабинов представил доклад на тему: «Автоматическое создание ведомости объёмов работ. От Revit до Navisworks Quantification», в котором рассказал о механизме формирования поисковых наборов для Navisworks в среде Revit (Dynamo) и создании на их основе таблицы Quantification для подсчета объемов работ и материалов.

konferenciya-autodesk-university-russia-2019-7.png

Алексей отметил, что создавать и обновлять таблицы Quantification стандартным функционалом Navisworks довольно трудоёмко, из-за чего они не используются. Автоматизация данного процесса позволяет применять на строительной площадке таблицы Quantification как рабочий инструмент.

«Работая в условиях постоянного дефицита времени, проектировщик очень болезненно относится к выполнению требований техзадания, которые не связаны непосредственно с проектированием. Одним из таких требований является заполнение таблиц Quantification. Использование плагина для автоматической генерации этих таблиц позволяет существенно экономить время на исполнение задачи», – заключил эксперт.

konferenciya-autodesk-university-russia-2019-8.png

Доклады спикеров завершились дискуссией, где активно обсуждались наиболее заинтересовавшие гостей вопросы. Кроме практических нюансов применения того или иного инструмента, в центре внимания оказались вопросы, связанные с процессами взаимодействия и распределением ответственности между участниками проекта.

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне, с большим количеством специалистов отрасли и профильных делегатов. За три дня мероприятие посетило более 3 000 человек, среди которых были руководители инвестиционно-строительных, девелоперских и проектных компаний, директора по развитию и IT-отделов, представители департаментов строительства и управления проектами, главные инженеры проектов.

«Конференция Autodesk University Russia традиционно собирает большую строительную аудиторию, которая следит за новыми продуктами и свежими версиями уже известных решений, – поделился своими впечатлениями по итогам мероприятия Александр Попов. – Перед строительной отраслью уже не стоит вопрос, использовать ли цифровую модель. Актуально другое: как применять ее более эффективно? Комбинируя функции BIM-интегратора и инжинирингового эксперта, компания SEVERIN DEVELOPMENT предлагает индивидуальные решения, обеспечивающие снижение рисков, сокращение сроков и непредвиденных расходов на всех этапах жизненного цикла строительного объекта».

Для справки:

Autodesk University Russia – ежегодная международная конференция в области проектирования, дизайна и визуализации. Мероприятие является российской частью глобальной серии мероприятий Autodesk University (AU), финальная часть которой ежегодно проходит в Лас-Вегасе (США). Главные задачи AU – создание мирового сообщества пользователей CАПР (систем автоматизированного проектирования), демонстрация новых решений Autodesk, презентация комплексных проектов внедрения и инновационных САПР-технологий.

Программа Autodesk University Russia включает более 250 докладов, мастер-классов и круглых столов от ведущих российских и зарубежных экспертов из России, США, Китая, Италии, Германии, Голландии, Сингапура, Великобритании, Канады, Индии и других стран. К участию в конференции приглашаются профессионалы в сфере архитектуры и строительства, машиностроения, графики и анимации, работающие с технологиями Autodesk. Выступления спикеров дополняет выставка технологий, где гости могут увидеть последние разработки для проектирования и смежных с ним областей.